выдающиеся харьковчане

Репин Илья Ефимович
художник

Украинский художник, картины которого являются узнаваемыми во всем мире, Илья Ефимович Репин родился 5 августа 1844 у села Чугуева Харьковской губернии. Увлечение рисованием возникло у Ильи Ефимовича с раннего детства, когда двоюродный брат впервые принес ему краски.

В возрасте 11 лет парень начал обучение в школе топографов, где занимался съемочными и чертежными работами. Вскоре он устроился в иконописную мастерскую и слухи о талантливом художнике начали распространяться губернией.

19-летний юноша отправился в Петербург. За его полотно «Христос воскрешает дочь Иаира" он получил возможность переехать за границу на срок до 6 лет за государственный счет. Однако в этот период художник заинтересовался изучением музейных собраний и работ французских коллег и мало времени уделял собственном "холсту".
Путешествуя Россией и Украиной в 1870-1880 годах, Репин вдохновился на создание таких работ как "Бурлаки на Волге", "Дочь Вера в детстве", "Крестный ход в Курской губернии", "Царевна Софья".

Илья Ефимович преподавал в Петербургской академии, был членом Товарищества передвижников и группы «Мир искусства», и сотрудником Императорской академии по предложению князя Сергея Александровича.

Репин переехал в Финляндию в связи с перекрытием путей в Украину большевиками. Благодаря Илье Ефимовичу было положено начало коллекции "Атенеум", ведь именно он подарил финском Обществу художников 23 картины российских художников.

Умер художник 29 сентября 1930 в селе Куоккала в Финляндии.

вернуться